Vita

Zur Person

       
Spielalter: von Kind bis
ca. 40 Jahre
 Haar: braun, glatt, Bob
Geburtsort: Dresden  Größe: 1,57m
Nationalität: deutsch  Augen: blaugrau
Stimmlage: Sopran  Figur:  schlank
Muttersprache: Deutsch  Konf.-größe:
32/34
Fremdsprachen: Russisch,
Englisch
 Dialekte: Berlinisch,
Sächsisch
Wohnmöglichkeiten: Berlin,
Hamburg,
München,
Köln,
Chemnitz,
Dresden
 Sport: Paragliding
(Lizenz)

Für die Bühne

Gesang: Stimmlage - Sopran
  Bühnenalter - von Kind bis ca. 30 Jahre
  Stimmumfang - f bis f'''
  Fach (Klass.) - Operettensoubrette
Instrumente: Violine - Grundstufenabschluß nach 7 Jahren
 

Klavier - wenig

Ukulele - 1 Song in High Society

Tanz: Tap
  Jazz  (Mover)
  Klassisch (Training)
  Historischer Tanz

Ausbildung

Schule: Abitur Sehr gut
Gesang: Klassisch Studium an der HS für Musik
und Theater Leipzig
Prof. H-J. Beyer 
    Abschluß:  Diplomsängerin
  Musical John Lehman, Hamburg
Helen Hobson, London
Schauspiel: Studienhauptfach HS für Musik und Theater
Leipzig
Halle 7, München
Instrument: Violine Musikschule Berlin-Lichtenberg
    Abschluß: Grunstufenabschluß (nach 7 Jahren)
  Klavier (wenig) HS für Musik
Tanz: Tap Michael Sandwick, Kopenhagen
Tom Fletcher,
BallettCentrum Berlin u.a.
  Jazz, Klass. (Basic) BallettCentrum, Tanzfabrik,
Berlin
  Historischer Tanz Jürgen Schrape, Leipzig,
Bremen, Michaelstein
Weiterbildung: Musical Theatre
Course
Mountview Theatre School,
London
  Musicalworkshops u.a. Stage School,
Hamburg
  Workshops Alte
Musik
Gesang und Tanz div.
Akademie für Alte Musik
Bremen, Michaelstein

Musiktheater

Jahr Rolle Stück 

Theater 

2017

Ganymed

Die schöne Galathée

R.Gretel Schulze

Collegium Musikum Potsdam

2017

Pola

WEMMICKS

S.Brummer

Ephraim Peise

2014-17

Jacob, Simon

CONNI - das Musical

R.Suzan Erentok

cocomico Theater

2013-15

Doc Croc

Simsalagrimm 2

R.Suzan Erentok

cocomico Theater

2013-14

1.Knabe

Pamina-KInd

Die Zauberflöte

R.David Pountney

Bregenzer Festspiele

2013-14

Miss Pimpes

Wolferls Reisen

R.Uta Jacobi, Sheila Arnold

Gastspiele

2012-14

Otto

Benjamin Blümchen - Törööö im Zoo

R:Annika Päs

cocomico Theater

2011-13

Doc Croc

Simsalagrimm - das Märchenmusical

R:Suan Erentok

cocomico Theater
2010-12 Otto, Pichler

Benjamin Blümchen und die goldene Katze

R. Thomas Peters

cocomico Theater
MD Uwe Vogel
2009-11 Sandmännchen Unser Sandmännchen - das Musical
R. Annika Päs
cocomico Theater
MD Andy Muhlack
2008 Dinah Lord High Society
R. Hartmut H.Forche
Theater Pforzheim
MD Adam Turner
2008 Gavroche Les Misérables
R. Hartmut H.Forche
Theater Pforzheim
MD Marc Niemann
2007-10 Bibi Bibi Blocksberg - das Musical
R. Uwe Vogel
cocomico Theater
MD Uwe Vogel
2007-08 Idriss Mar i Cel
R. Hartmut H.Forche
Oper Halle
MD Kay Stromberg
2005-08 Otto, Pinki Benjamin Blümchen
R. Sandy Schlumm
cocomico Theater
MD Uwe Vogel
2004 Papagena Zauberflöte
R. Andreas Franz
Alleetheater Hamburg
MD Tjaard Kirsch
2003 Hilde Sofies Welt
R. Fritzdieter Gerhards
KD Landgraf, Tour
MD Bart Berzonsky
2002 Heidi Heidi - Das Heimatmusical
R. Dominik Wilgenbus
Forum Brixen, Italien
MD Klaus Rester
2001 Heidi Heidi - Das Heimatmusical
R. Dominik Wilgenbus
KUBIZ, Unterhaching
MD Klaus Rester
2001 Roberto Der kugelrunde Roberto
R. Roman Hovenbitzer
Theater f.Kinder, HH
MD Franco di Luca
2000/01 Vogelscheuche Der Zauberer von OZ
R. Claus Gutbier
Theater f.Kinder, HH
MD Nic
2000 Dr. Charlotte Falsettos
R. Dominik Wilgenbus
Metropoltheater, M
MD Klaus Straube
1999/
2000
Madeleine Zàzà
R. Andreas Franz
Alleetheater HH,
- Kammeroper
MD Malte Kroidl
1999 Hannele Schwarzwaldmädel
R. Fritzdieter Gerhards
Schloßfestspiele
Ettlingen
MD Klaus Straube
1999 Wendy Die Ampel ist kein Hochhaus…
R. Fritzdieter Gerhards
Schloßfestspiele
Ettlingen
MD Horst-Maria Merz
1998 Hilde Sofies Welt
R. Fritzdieter Gerhards
Schloßfestspiele
Ettlingen
MD Caspar Richter
G.Kverndokk,
W.Lochmann
1996-98 Chava Anatevka
R. Manfred W.Wildemann
KD Landgraf, Tour
MD Z.Malkowicz

bereits als Student

Jahr  Rolle Stück Theater
1993-95 Doppelquartett La Cage aux Folles
R. James Brooks
MuKo Leipzig
MD Robert Hanell
1994 Luisa Fantasticks Dinnertheater Berlin
1994 Stubenmädchen Der Knopf
R. Renate Oeser
Bühne HS f. Musik
1993 Xanthippe Der geduldige Sokrates Kloster Michaelstein 
1992 Schreihals Serafine
R. Renate Oeser
Neue Szene Leipzig,
Theater Borna
1992 Ensemble Eine Nacht in Venedig Oper Leipzig
1992 Despina Cosi fan tutte Konzerthalle / Halle
1992 Ensemble Anatevka,
Schwarzwaldmädel
Carmen
Theater Halberstadt
im Bergtheater Thale
1992 Ingrate Il ballo delle ingrate
R. Jürgen Schrape
Akademie für alte Musik Bremen
1990 Ensemble Bettelstudent MuKo Leipzig
1990 Ensemble Bettelstudent, Wildschütz Theater Halberstadt
im Bergtheater Thale
 

Sprechtheater

Jahr Rolle Stück Theater
2012 Puppenspielerin Die Goldene Gans piccolo Theater, Cottbus 
2005 Patty Cowboy, Cowboy
R. Katrin Aissen
Theater HALLE 7, München
2005 Alice Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn
R. Mario Andersen
Theater HALLE 7, München
2004 Zwerg Schneewittchen
R. Hartmut Uhlemann
Ernst-Deutsch-Theater
Hamburg
2003/04 Kasperl Der Räuber Hotzenplotz
R. Claus Gutbier
Theater für Kinder, Hamburg
2001/02 Anika Pippi Langstrumpf Theater für Kinder, München
  Hänsel Hänsel und Gretel
  Peter Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
  Tiger Komm, wir finden einen Schatz
  Dorothy Der Zauberer von OZ
  Papagena Zauberflöte
  Rudi Sterntaler
1998 Anitra Peer Gynt
R. Thomas Münstermann
Schloßfestspiele Ettlingen

Film und Fernsehen

SESAMSTRASSE       2013       Puppenspieler in Promisongs, Gala, Märchen

SESAMSTRASSE       2012       Puppenspieler für Eichhörnchen, Wolle, Krähe

Lebe dein Leben     2011       Frau Jansen